Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

A Burguesa

Prémios Áquila, aqui vou EU!!!

 

 

 

Lembram-se de vos ter falado recentemente sobre uma bela gala (aqui) que se iria realizar no dia 9 de Dezembro??!! Pois bem, hoje é o dia... Os vencedores serão revelados logo à noite numa bela cerimónia que terá lugar na Fundação Calouste Gulbenkian.

No entanto, a escolha dos vencedores para os Prémios Áquila depende de nós (público), por isso nada como deixarmos o nosso favorito vencer. Aqui fica a lista dos nomeados bem como o site para votarmos.

 

Cinema:

Melhor Filme


Capitão Falcão (Indivídeos)
Os Gatos não têm Vertigens (MGN Filmes)
Pára-me de Repente o Pensamento (Até ao Fim do Mundo)
Yvone Kane (Filmes do Tejo II)

 

Melhor Actor Principal


Gonçalo Waddington, Capitão Falcão
João Jesus, Os Gatos não têm Vertigens
Miguel Borges, Pára-me de Repente o Pensamento
Miguel Guilherme, O Pátio das Cantigas

 

Melhor Actriz Principal


Beatriz Batarda, Yvone Kane
Crista Alfaiate, As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto
Margarida Moreira, Mau Mau Maria
Maria do Céu Guerra, Os Gatos não têm Vertigens

 

Melhor Actor Secundário


Jorge Corrula, Virados do Avesso
José Pedro Vasconcelos, O Pátio das Cantigas
José Pinto, Capitão Falcão
Nuno Melo, Virados do Avesso

 

Melhor Actriz Secundária


Anabela Moreira, O Pátio das Cantigas
Carla Maciel, Capitão Falcão
Fernanda Serrano, Os Gatos não têm Vertigens
Irene Ravache, Yvone Kane

 

Melhor Realizador


António-Pedro Vasconcelos, Os Gatos não têm Vertigens
Jorge Pelicano, Pára-me de Repente o Pensamento
Margarida Cardoso, Yvone Kane
Pedro Costa, Cavalo Dinheiro

 

Melhor Argumento


Capitão Falcão, Nuria Leon Bernardo e João Leitão
Os Gatos não têm Vertigens, Tiago Santos
Pára-me de Repente o Pensamento, Jorge Pelicano
Yvone Kane, Margarida Cardoso

 

Televisão:

Melhor Telenovela


A Única Mulher (Plural Entertainment)
Coração d'Ouro (SP Televisão)
Os Nossos Dias (SP Televisão)
Poderosas (SP Televisão)

 

Melhor Actor Principal


João Jesus, Poderosas
João Reis, Coração d’Ouro
José Raposo, Coração d’Ouro
Rogério Samora, Poderosas

 

Melhor Actriz Principal


Alexandra Lencastre, A Única Mulher
Joana Ribeiro, Poderosas
Lúcia Moniz, Coração d'Ouro
Maria João Luís, Poderosas
Maria João Bastos, Coração d'Ouro

 

Melhor Actor Secundário


António Durães, A Única Mulher
Jorge Corrula, Poderosas
Miguel Guilherme, Coração d’Ouro
Paulo Pires, A Única Mulher

 

Melhor Actriz Secundária


Mina Andala, A Única Mulher
Lia Carvalho, Poderosas
Sara Barros Leitão, Poderosas
Inês Costa, Os Nossos Dias

 

Prémios Especiais:

 

Prémio Condor: João Jesus
Prémio Fénix: João Perry
Prémio Excelsior: Shortcutz

 

Mais tarde conto-vos todos os pormenores de como é que correu a gala e quem foram os ditos vencedores. =)

 

 

Acompanhem o blog nas redes sociais!

Facebook aburguesita  / Instagram @A_Burguesa

 

 

5 comentários

Comentar post